Александр Осипов дал интервью РИА «Новости». Основное.

  • 16 дек. 2020 г.
Александр Осипов дал интервью РИА «Новости». Основное.

Фото из архива "Вечорки"

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал интервью РИА «Новости». Мы выбрали самое интересное.

Интервью опубликовано 16 декабря на сайте агентства.

О ситуации с коронавирусом

— Ситуация в Забайкалье под контролем, она улучшается. По-прежнему сохраняется рост новых случаев, но он уже умеренный – 60-80 человек в день, это 2-4%. Это свидетельствует о том, что, скорее всего, мы должны выйти на плато, графики уже показывают выход на горизонтальную линию. Но, скорее всего, мы длительное время будем находиться на высоком уровне заболеваемости – на пике второй волны пандемии, но критическая точка уже пройдена. Как я уже сказал, ситуация обнадеживает, она управляемая и имеет положительную тенденцию. Этому способствовало в том числе достаточное количество коек для больных коронавирусом, развернутых в регионе. Сейчас у нас 2080 коек, свободных – 15%. Мы продолжаем вводить новые койки, только за последнюю неделю ввели еще 180. Учитывая, что бурного роста заболевших мы не фиксируем, в медицинских учреждениях гарантировано стабильное обслуживание пациентов.

О слабостях системы здравоохранения

— Какие сегодня обязанности у руководителя министерства здравоохранения? Обеспечивать медицинское звено финансированием, лекарствами, необходимым оборудованием, своевременно принимать нормативные решения. Следить за тем, чтобы применялись соответствующие методы лечения, протоколы и прочее. Глава Минздрава должен следить, чтобы своевременно принимались решения на уровне руководителей медицинских учреждений.

А где у нас оказались проблемы? На уровне скорой медицинской помощи. Там не провели вовремя соответствующие перестройки. То есть были, например, машины, а нужного количества экипажей не нашлось. Я еще раз повторяю: руководители медучреждений в нынешней ситуации должны максимально быстро принимать решения, исполнять наставления федерального центра и Минздрава края.

Еще одним сложным вопросом оказалась работа самого медицинского центра, амбулаторного звена. Там нужно было скоординировать имеющиеся силы, перевести часть на работу с амбулаторными пациентами. Но внутри учреждения этого не произошло, несмотря на то, что все соответствующие рекомендации от министерства здравоохранения были даны.

Об ужесточении ограничительных мер

— Я сейчас коснусь вопроса именно экономики с точки зрения вводимых ограничений. В Забайкальском крае десятки лет непрерывно ухудшалась экономическая ситуация, краевой ВРП постоянно снижался. Рабочих мест все меньше, качество их все ниже. Это то, что нас заставляет очень выверено и аккуратно подходить к вопросу ограничений. Мы еще в первую волну старались вводить их очень точечно, только там, где есть прямая угроза заражения. Ровно такую же политику мы проводим и сейчас, потому что она себя очень хорошо зарекомендовала – у нас оказались неплохие экономические показатели в итоге. Конечно, ряд отраслей, как и везде, серьезно пострадали. Тем не менее фундаментального урона экономике мы не нанесли. У нас, как и во всех регионах, введены стандартные требования к работе в условиях пандемии.

Сейчас [вводить новые ограничения] не намерены. Ситуация пока обнадеживает, но я этого не исключаю. Сейчас все полностью зависит от поведения граждан. Если большинство людей будут соблюдать правила, новые ограничения не понадобятся. В таком случае мы будем потихонечку ограничительные меры даже снимать – школьников в школы возвращать, восстанавливать работу всех объектов.

Если же будет обратная ситуация, люди расслабятся, мы будем вынуждены вводить новые инструменты, чтобы сбивать рост заболевших. Я сейчас понимаю, что сегодня нам уже нельзя допускать большего количества заболевших в неделю, чем есть, медицинские возможности не безграничны. В такой ситуации придется вводить более жесткие ограничительные меры.

О прогнозах стабилизации экономики

— Если ориентироваться на то, что в следующем году будет угасание пандемии, то я надеюсь, что в 2022 году у нас будет восстановление экономики. Я считаю, что нужны дополнительные инструменты для поддержки того же малого, среднего бизнеса. Целесообразно оказать дополнительную поддержку, чтобы все-таки сохранить занятость, заработные платы, компании на плаву. Конечно, нужно искать возможности. Но для нашего края это непосильно, нужна федеральная помощь.

О праздновании Нового года

— Я бы очень хотел, чтобы Новый Год отмечали как обычно. В России, что бы ни происходило, всегда было особое отношение к этому празднику. Но в любом случае, независимо от формата, самое главное – настроение жителей края. Конечно, хотелось бы, чтобы у людей была возможность выйти на площади, встретить Новый Год вместе, погулять. Хотелось бы провести мероприятия, устроить гуляния. Но точное решение мы сможем принять только за неделю до Нового года, оценив эпидемиологическую обстановку, поэтому пока я рекомендую нашим землякам не строить грандиозные планы, а ориентироваться на семейный уют.