Суд удалил СМИ с рассмотрения апелляции по делу Кузнецова, несмотря на открытое заседание

Суд удалил СМИ с рассмотрения апелляции по делу Кузнецова, несмотря на открытое заседание

Фото с места событий

Судья Забайкальского краевого суда 15 января удалила журналистов с заседания по рассмотрению апелляции по делу бывшего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова, несмотря на то, что само заседание было открытым.

Об этом из суда сообщает корреспондент «Вечорки».

— Изначально судья заявила о том, что видеосъемку, о которой журналисты заявляли заранее, можно вести только на начальном этапе и в конце заседания — на резулятивной части. Об удалении самих СМИ речи не шло. Однако когда представитель прокуратуры уже готов был говорить по существу, со своего места поднялся Кузнецов, спросив, почему СМИ еще здесь. После этого судья удалила из зала всех журналистов, — сообщил корреспондент.

Журналисты краевых изданий намерены подать коллективную жалобу в прокуратуру.

Напомним, суд в Чите 13 января изменил меру пресечения бывшему руководителю администрации Читы Олегу Кузнецову — из СИЗО он отправился под домашний арест.

Бывшего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова задержали 13 февраля 2020 года. Он обвиняется в получении взяток в размере около 7 млн рублей. По данным следствия, взятку ему дали в виде ремонта его дома после пожара, приобретения мебели и благоустройства территории вокруг дома.

«По данным следствия, в 2016 году Олег Кузнецов, занимая должность руководителя администрации городского округа «Город Чита», получил взятку в виде безвозмездного выполнения дорогостоящих работ от читинского индивидуального предпринимателя за оказание ему общего покровительства. Так, в 2016 году предприниматель произвел работы по благоустройству придомовой территории частного дома Кузнецова, расположенного в пригороде Читы. Стоимость работ составила около 2 млн рублей. В этом же году предприниматель безвозмездно оказал Кузнецову другие имущественные услуги стоимостью 5 млн рублей. Общая сумма взяток, инкриминируемых Кузнецову, составляет 7 млн рублей», — говорилось в сообщении СУ СКР по региону.

В отношении Кузнецова было возбуждено два уголовных дела о получении взятки в особо крупном размере.

Дом Кузнецова сгорел в 2016 году — «Вечорка» об этом писала. Наши источники сообщали, что в читинской мэрии даже проводили сбор средств на помощь Кузнецову, однако мэрия эту информацию опровергла.

На момент задержания Кузнецов работал замминистра ЖКХ Забайкальского края, в его кабинете проводили обыск, во время которого в столе сити-менеджера нашли несколько бутербродов.

По информации источников «Вечорки», щедрым взяткодателем стала известная читинская предпринимательница-меценат Ольга Левочкина. Сама она и ее муж Синь Сиюмин были задержаны и арестованы осенью 2019 года по подозрению в контрабанде леса в Китай.

Им продлили срок ареста до марта 2021 года.