Оппозиция хотела провести пикет в поддержку Навального напротив здания ФСБ в Чите. Им отказали, отправив в местный гайд-парк.  

Оппозиция хотела провести пикет в поддержку Навального напротив здания ФСБ в Чите. Им отказали, отправив в местный гайд-парк.  

Пока Чита только готовится, районы уже поддерживают Навального. Фото сделано неподалеку от пос. Первомайский.

Либеральная читинская оппозиция подала в администрацию города уведомление о проведении массового пикета в поддержку блогера Алексея Навального рядом с кинотеатром "Удокан" напротив здания регионального УФСБ. В администрации им отказали, предложив провести пикет в местном гайд-парке.

Само уведомление и отказ опубликован 20 января в ТГ-канале «Протестное Забайкалье».

Организатором пикета значится Марина Савватеева, она планировала провести пикет 23 января с 14.00 до 15.00. Предполагаемая численность участников — 15 человек.

В ответе администрации сказано, что указанное место является пешеходной зоной, поэтому оппозиции было предложено провести митинг напротив театра «Забайкальские узоры» на КСК. Там на окраине Читы находится местный гайд-парк — место, где можно проводить массовые мероприятия только с уведомлением администрации, без специального разрешения.

Стоит отметить, что в "Телеграме" создана группа, в котором идет обсуждение предстоящей в Чите акции. В канале отметились как и известные в Чите протестующие (типа Стаса Захарова), так и молодежь (некоторым нет и 18 лет).

Судя по всему, некоторые участники все же планируют провести несогласованную массовую акцию на площади Ленина. Более старшие оппозиционеры посоветовали этого не делать, но их слова никакой реакции не возымели.

Напомним, 18 января Навального задержали в аэропорту Шереметьево, когда он вернулся из Германии, а затем арестовали на 30 суток. В СИЗО он будет ждать суда, который решит дальнейшую судьбу блогера — заменить ли его условный срок на реальный. После суда Навальный призвал выходить на улицы. Всероссийскую акцию протеста назначили на 23 января.