Медработники и люди с хроническими заболеваниями стоят в приоритете по вакцинации от коронавируса в Забайкалье

  • 25 янв. 2021 г.
Медработники и люди с хроническими заболеваниями стоят в приоритете по вакцинации от коронавируса в Забайкалье

Фото РИА «Новости»

В календарь профилактических прививок внесли прививку против COVID-19. Работники медицинских учреждений, образовательных организаций и люди с хроническими заболеваниями стоят в приоритете на вакцинацию.

Об этом 25 января сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«К приоритету 1-го уровня относятся взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

К приоритету 2-го уровня относятся взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через Государственную границу; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся: государственные гражданские и муниципальные служащие; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу», — говорится в сообщении.

Не прививаются граждане, переболевшие COVID-19. При этом не имеет значения, как давно они были инфицированы.

«Вакцинацию против COVID-19 проводят в медицинских организациях гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия граждан, после осмотра врачом и заполнения анкеты пациента и формы информированного добровольного согласия», —дополнили в пресс-службе.

Напомним, что, по данным на 25 января, число заболевших коронавирусом в крае увеличилось на 215.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.