В Забайкалье установили прожиточный минимум для трудоспособного населения

  • 10 февр. 2021 г.
В Забайкалье установили прожиточный минимум для трудоспособного населения

Фото Яндекс

Краевое Министерство труда и социальной защиты населения рассказало о величине прожиточного минимума на душу населения для трудоспособных граждан, установленного на 2021 год в Забайкалье. Так, новый размер прожиточного минимума на душу населения составил 13613,32 рублей, а для трудоспособного населения — 14146,04 рублей.

Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба регионального Минтруда.

«Размер этих сумм установлен в регионе в соотношении с федеральным показателем и с учетом специально разработанных коэффициентов дифференциации», — добавил глава ведомства Евгений Казаченко.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную величину, которая обеспечивает различные категории граждан набором продуктов, определенных товаров и услуг для удовлетворения основных потребностей.

Ранее в Забайкалье на 2021 год был установлен размер прожиточного минимума для пенсионеров, он составляет 11256 рублей, и на детей — 14199 рублей.

Напомним, что с 2021 года величина прожиточного минимума устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было раньше. Кроме того, ранее величина прожиточного минимума определялась на основе расчета стоимости продуктов, включенных в минимальную потребительскую корзину, теперь же величина прожиточного минимума рассчитывается на основе медианного среднедушевого дохода по стране.

Принятый Правительством РФ прожиточный минимум на душу населения в России на 2021 год составляет 11653 рубля, для трудоспособного населения — 12702 рубля, для детей — 11303 рубля, для пенсионеров — 10022 рубля.