Очередная победа «Вечорки»: жителям села Сивяково выделят дополнительные лесосеки для заготовки дров

  • 22 февр. 2021 г.
Очередная победа «Вечорки»: жителям села Сивяково выделят дополнительные лесосеки для заготовки дров

К 25 февраля 2021 года жители села Сивяково смогут выписывать лесобилеты для заготовки дров. 

После сюжета и новости «Вечорки»  о ситуации с дровами в селе Сивяково Читинского района краевое Министерство природных ресурсов поручило ГКУ «Управление лесничествами» к 25 февраля увеличить объем лесосеки на 500 кубических метров.

В официальном комментарии, полученным журналистами «Вечорки» к нашим материалам, говорится:

«В целях обеспечения древесиной граждан для собственных нужд ежегодно утверждается требуемый объем древесины. Так, для сельского поселения Сивяковское на отопительный период 2020-2021 годов требуемый объем составил 3 тысячи кубических метров, по факту же Сивяковское участковое лесничество отпустило гражданам 6,5 тысяч кубических метров. Заявленный объем Сивяковским сельским поселением выбран в полном объеме. Увеличение объемов потребления древесины мы видим в том, что граждане, получившие лесосеки, продают древесину третьим лицам, т.е. участвуют в незаконном обороте древесины.

Несмотря на то, что заявленный объем увеличен в 2 раза, в целях обеспечения древесиной законопослушных граждан для собственных нужд Министерством природных ресурсов Забайкальского края дано поручение ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» к 25 февраля 2021 г. увеличить объем выделяемого лесосечного фонда за счет лесосеки близ села Сивякова почти на 500 кубических метров. Это позволит в полном объеме обеспечить граждан населенного пункта Сивяковское древесиной для собственных нужд.

Вместе с тем проводится работа по выявлению и пресечению незаконной рубки лесных насаждений недобросовестными гражданами».

Сюжет «Дрова. Валежник. Штраф» можно посмотреть на канале «Вечорка ТВ» в YouTube.