Экс-помощница Астахова рассказала о 14-летней девочке, забеременевшей от 45-летнего отчима в Забайкалье

  • 24 февр. 2021 г.
Экс-помощница Астахова рассказала о 14-летней девочке, забеременевшей от 45-летнего отчима в Забайкалье

Бывшая помощница детского омбудсмена Павла Астахова Анна Левченко рассказала о 14-летней девочке из забайкальского села, которая якобы забеременела от 45-летнего отчима.

Запись об этом Левченко 21 февраля разместила в своем Facebook.

«В Забайкальском Крае в маленьком селе на три улицы живет так называемая семья… Так называемая, потому что семьей у меня язык не поворачивается назвать этот балаган. Там трое детей. И старшую девочку с 11 лет развращает отчим. В 14 лет девочка забеременела от 45-летнего педофила. В больнице делать ей аборт отказались (либо настояла мать, тут не понятно), но суть в том, что сейчас девочка на шестом месяце и продолжает проживать с мамой, отчимом и двумя другими детьми», — написала Левченко.

По ее словам, органы опеки встречались с семьей, но дело ничем не закончилось:

«Со слов бабушки девочки, которая проживает в другом регионе, настояли на том, чтобы не заводить уголовное дело: мол, зачем разрушать семью и портить человеку жизнь, если все было по взаимному согласию? Вот этот момент меня особенно шокирует, потому что о каком согласии вообще идет речь, если ребенок в 14 лет забеременел, а возраст согласия в РФ — 16? Получается, больше года опека прикрывала растлителя. Мать девочки тоже его защищает и в пух и прах поссорилась с дальней родственницей, которая обратилась к нам за помощью. Боится, что у нее отберут детей. А их, скорее всего, отберут. После обращения к нам родственницы девочки мы оказали юридическую помощь, подключили юриста, специальные службы и уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае. Возбуждено уголовное дело».

В пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю «Вечорке» 24 февраля пообещали прокомментировать информацию позже.

Источник "Вечорки", знакомый с ситуацией, сообщил, что пострадавшая несовершеннолетняя живёт в одном из сел Карымского района.