Кроссовки без маркировки выявили таможенники в одном из магазинов в Чите

Кроссовки без маркировки выявили таможенники в одном из магазинов в Чите

Фото Яндекс

118 пар кроссовок без обязательной маркировки и документов, указывающих на страну происхождения, обнаружили читинские таможенники совместно с сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю во время рейда по торговым точкам Читы.

Об этом 4 марта сообщает пресс-служба Читинской таможни.

«На кроссовках отсутствовала маркировка средствами идентификации, которая позволяет определить законность ввоза и реализации товара. На контрафактную обувь сотрудниками Роспотребнадзора наложен арест, возбуждено дело об административном правонарушении. Это уже не первый случай обнаружения немаркированного товара в магазинах Читы. Всего за 2020 год читинские таможенники выявили 936 пар обуви», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Напомним, что обязательная маркировка обуви с 1 июля 2020 года введена в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров».