Госдума одобрила условия освобождения от наказания за коррупцию

  • 11 мар. 2021 г.
Госдума одобрила условия освобождения от наказания за коррупцию

Фото Яндекс

Госдума приняла в первом чтении законопроект о случаях, когда чиновники могут не нести ответственности за нарушение антикоррупционных запретов, ограничений и требований.

Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

«Как отмечается в пояснительной записке, речь идет о ситуациях, когда нарушение произошло по не зависящим от физического лица обстоятельствам. В частности, к ним предлагается отнести стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты. При этом ими не могут быть признаны «регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления», а также «обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств». Комиссия по урегулированию конфликта интересов должна признать причинно-следственную связь между возникновением таких обстоятельств и невозможностью соблюдения антикоррупционных требований», — сообщает RT.

Подчеркивается, что все ограничения и запреты должны быть соблюдены не позднее чем через месяц со дня прекращения действия «независящих» обстоятельств.