Ветераны труда расскажут школьникам о героической истории Забайкалья

Ветераны труда расскажут школьникам о героической истории Забайкалья

Фото Яндекс

Оргкомитет по присвоению Чите звания «Города трудовой доблести» на заседании предложил ветеранам труда рассказать школьникам о героической истории Забайкальского края.

Об этом 13 марта сообщили в пресс-службе оргкомитета.

Председатель комитета, начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков, обращаясь к присутствующим на встрече ветеранам, предложил проводить регулярные патриотические уроки с участием ветеранов труда и военной службы во всех учебных заведениях края.

Предложение поддержала зампред Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

«Вот, когда люди, реально пережившие события, приходят в школу со своей энергетикой, и дети видят их глаза, все воспринимается совершенно по-другому. Это и есть патриотическое воспитание», — отметила она.

Также она сообщила, что в Москву от имени регионального Российского военно-исторического общества (РВИО) направлено обращение, чтобы в ближайшее время заручиться поддержкой центрального отделения РВИО и оргкомитета «Победа», который принимает решения о присвоении статуса города трудовой доблести.

Напомним, Чита — первый в ДФО город, выступивший с идеей о присвоении звания «Города трудовой доблести». Звание установлено федеральным законом в 2020 году и присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».