Куда в Чите стыдно и не стоит возить туристов

Куда в Чите стыдно и не стоит возить туристов

Фото Нины Сараевой. На фото: ул. Чкалова.

Любой город — живой организм. Чита не исключение. И если площадь Ленина по праву считается сердцем нашей забайкальской столицы, то уж не знаю, с каким важным органом читинского организма сравнить улицу Чкалова. Всего ничего от сердца-центра, пешком дойти не развалишься. А дойдешь и ухнешь в ту самую дыру.

Так начинается материал нашего корреспондента Нины Сараевой про Читу.

— Домам на Чкалова по сто лет, немногим поменьше их обитателям. Жители говорят, что много раз им давали надежду на переселение, да не сложилось. Несколько раз даже на чемоданах сидели, но высотки выросли рядом, на ул. Бабушкина, а до них очередь так и не дошла. В наше время обитатели одноэтажной Читы потихоньку покидают свои жилища. Кто-то, как хозяин дворняги, ушел в мир иной, кто-то просто бросил столетние хоромы, а кто-то приходит раз в год «проведывать», — пишет Нина Сараева.

С полной версией репортажа под названием «Как жить, когда в сердце дыра» читайте в свежей «Вечорке», № 12. Газета поступит в продажу завтра, 24 марта. Электронную версию можно приобрести на нашем сайте в разделе «Магазин».