В Забайкалье задержаны конокрады, угнавшие 32 головы лошадей

  • 26 мар. 2021 г.
В Забайкалье задержаны конокрады, угнавшие 32 головы лошадей

На фото: Лошади, которых вернули. Скриншот из видео пресс-службы УМВД России по краю.

Два подельника — один из Карымского, другой из Шилкинского района — украли 32 лошади общей стоимостью больше полутора миллионов рублей.

Об этом 26 марта сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

В пресс-службе отметили, что в полицию обратились жители села Авдей Читинского района и сообщили о хищении 11 лошадей, которые паслись в поле без присмотра. Спустя месяц табун из 21 лошади пропал с вольного выпаса в Шилкинском районе.

«Установлена причастность к кражам ранее судимых за аналогичные преступления 36-летнего жителя Карымского района и 32-летнего шилкинца. Они были задержаны при силовой поддержке бойцов Росгвардии по местам жительства. В лесу вблизи села Тыргетуй, а также на животноводческой стоянке около села Урульга оперативники обнаружили похищенных лошадей. В одиночку, похитив животных в Читинском районе, верхом на коне злоумышленник преодолел больше 100 километров, перегнав лошадей в Карымский район. Кражу 21 головы скота в Шилкинском районе подозреваемый совершил совместно с подельником. Часть лошадей были спрятаны на животноводческой стоянке недалеко от места хищения, а 14 лошадей 36-летний конокрад также перегнал в село Тыргетуй. На это у него ушло трое суток», — говорится в сообщении.

Подозреваемый использовал методы конспирации, передвигался только по лесным дорогам и в темное время суток.

Полицейские вернули конезаводчикам похищенных лошадей.