Волонтеры с видео рассказали, что собаки едят друг друга в ИК-3 Читы. Так ли это на самом деле?

Волонтеры с видео рассказали, что собаки едят друг друга в ИК-3 Читы. Так ли это на самом деле?

Фото с сайта "МК в Чите"

Зооволонтеры прислали в редакцию «МК в Чите» видео, якобы снятое в читинской исправительной колонии №3, где содержат отловленных безнадзорных животных. Собеседник коллег рассказал, что собаки там вынуждены есть щенков и трупы сородичей.

Об этом сообщается на сайте издания 8 апреля.

«В небольшом «загоне» с бетонными стенами под открытым небом находятся около 300 собак. Там полная антисанитария, земля устлана экскрементами, лежат разлагающиеся погибшие животные. Никто ничего не убирает. Живые собаки грязные, едят эти трупы. Тут же лежит ощенившаяся собака, ее щенков тоже ели... На всех одно какое-то пустое корыто, воды нет совсем», - пояснил волонтер.
По его словам, попасть в приют сейчас не удается – в ИК отказывают желающим приехать, ссылаясь на введенный семидневный карантин.

Видео с сайте "МК в Чите"

«Вечорка» связалась с бывшим заключенным ИК-3 и попросила прокомментировать ситуацию.

- В момент моего пребывания в ИК-3, питомник обслуживали три осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении при ИК-3. Питомник находился постоянно под контролем офицера УФСИН в звании подполковника и гражданского лица из состава спецчасти. Деятельность осужденных строго контролировалась каждый день и полномочия между ними были регламентированы – двое варят, один убирает. На работу в питомник брали из числа тех, кто любит животных, потому что собаки чувствуют, как к ним относятся и агрессивные собаки (а их много) требуют особого подхода. «Вновь прибывших» собак помещали в карантинный вольер. Для остальных было много других вольеров. Я не скажу, чтобы они находились в идеальном состоянии, но всегда были накормлены. В основном распределяли в вольеры по размеру, степени агрессивности и возрасту. Собаки никогда не находились под открытым небом. Многие заключенные, работавшие в питомнике, по освобождению забирали «любимчика» с собой домой, - рассказал бывший зэка.

В пресс-службе краевого УФСИН на момент публикации новости получить комментарий не удалось.