ФСБ вычислило семерых забайкальцев, которые помогали легализоваться нелегалам

ФСБ вычислило семерых забайкальцев, которые помогали легализоваться нелегалам

Сотрудники Управления ФСБ России по Забайкальскому краю пресекли деятельность организованной преступной группы в составе семи человек, причастных к организации канала незаконной миграции на территории Российской Федерации.

Об этом 14 апреля сообщает пресс-служба управления.

«Жители Забайкальского края Мутавалиев Ш., Хидиров Х., Махмаеров Н., Разоков Г., Гасанов Р., Назаров Х и Колесникова А. для получения противоправных дополнительных доходов создали преступную группу и занимались незаконной легализацией в Забайкалье выходцев из стран Центрально-Азиатского региона. Участники группы создавали иностранцам, не имеющим основания для законного пребывания на территории региона, условия для проживания и работы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что организатор группы Мутавалиев искал иностранцев и организовывал им сдачу экзаменов. Его подельник Хидиров за деньги договаривался с работниками медучреждений о проставлении отметок в заключениях иностранцев без фактического прохождения ими медицинских обследований.

Колесникова, специалист Центра тестирования иностранных граждан одного из вузов Читы, помогала в получении заведомо подложных документов о сдаче иностранцами экзамена по русскому языку, истории России и основам российского законодательства.

«Всего преступниками с использованием указанной схемы было незаконно легализовано более 100 человек. Пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан, которые использовали полученные от преступников поддельные документы, являлось незаконным», — отметили в пресс-службе.

Центральный районный суд Читы признал всех участников виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Мутавалиеву суд назначил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Хидирову — 3,5 года лишения свободы условно. Колесникову А. суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Остальным участникам преступной группы суд назначил наказание от полутора до двух лет лишения свободы условно.

Приговор суда вступил в законную силу.