Копию одномоторного самолета восстановят осуждённые читинской колонии строгого режима 

Копию одномоторного самолета восстановят осуждённые читинской колонии строгого режима 

Фото пресс-служба УФСИН

В ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю в ближайшее время на участке центра трудовой адаптации пять осужденных приступят к реставрации копии одномоторного самолет-истребителя Як-3 образца 1943 года.

Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба ведомства.

«Соответствующий договор по оказанию услуг реставрации самолета на сумму более 260 тыс. рублей заключен между администрацией исправительного учреждения и Культурно-досуговым центром «Спутник». В течение пяти месяцев осужденными, трудоустроенными на производственном секторе, будут проведены работы по восстановлению деталей крыльев и фюзеляжа, а также будут проведены рихтование, шпаклевание и покраска самолета. После проведения всех реставрационных работ макет самолета планируется установить в Парке авиаторов. Данное мероприятие планируется осуществить в юбилейный год для забайкальской столицы — в 2021 году исполняется 170 лет со дня присвоения Чите статуса города», — комментируют в пресс-службе.

Напомним, 24 сентября 2019 года в поселке Текстильщиков был торжественно открыт памятник «Забайкальцам, погибшим при исполнении воинского долга». Реставрация БМП, расположенной в центральной части мемориала, а также изготовление тротуарной плитки и бордюрного камня проходили в ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю.