Управляющая компания в Чите лишилась лицензии из-за долгов

Управляющая компания в Чите лишилась лицензии из-за долгов

По заявлению государственной инспекции Забайкальского края Арбитражный суд лишил лицензии управляющую компанию ООО УК «Жилком», в зоне ответственности которой находилось 11 домов в центре Читы.

Об этом 20 апреля сообщает пресс-служба Госинспекции края.

«Причиной аннулирования лицензии стали большие долги перед ресурсоснабжающими организациями, которые сформировались с 2018 года. По информации ПАО «ТГК-14», оплата ООО «Жилком» за услуги ПАО «ТГК-14» не производилась, долг взыскивался в принудительном порядке и не погашен по настоящее время. Сумма задолженности управляющей компании за услуги теплоснабжения на содержание общедомового имущества перед ПАО «ТГК-14» составляет почти 90 тысяч рублей. Такая же ситуация сложилась с иными поставщиками коммунальных ресурсов», - разъясняет пресс-служба.

По словам начальника отдела лицензирования и капитального ремонта Госинспекции Маргариты Прокушевой, управляющие компании – это, довольно, крупный сегмент должников перед ресурсоснабжающими организациями. Недобор средств почти всегда означает замедление программ модернизации и дефицит ресурсов для ремонта сетей, что сказывается на безаварийности работы и качестве поставляемой энергии.