Главы муниципалитетов Забайкалья «взбунтовались»

Главы муниципалитетов Забайкалья «взбунтовались»

На фото: А.М. Эпов

Сегодня, 22 апреля, во время Х съезда Совета муниципальных образований Забайкальского края главы муниципалитетов обсудили вопрос о передаче им полномочий по отлову безнадзорных животных, сборе мусора и кадровом голоде в администрациях.

Об этом с места событий сообщил корреспондент «Вечорки».

- Больше всего волнует меня передача госполномочий на муниципальный уровень, а больше – как это было сделано. Без обсуждения этой проблемы с муниципальными районами. Без консультаций. Просто передали проблему с уровня края на уровень муниципальных районов. Нас наделили полномочиями по содержанию и отлову, и там целый раздел, что мы должны делать. А что мы будем использовать? У нас ничего нет. И когда руководитель госветслужбы выступал, сказал, что «согласно сложившейся практике 85 субъектов передали полномочия на уровень муниципальной власти». Давайте не будем смотреть, что происходит в соседнем регионе, давайте смотреть, что происходит у нас в крае. Надо было спросить у муниципальных районов, которые пытаются решать проблему – какие сложности при исполнении этого закона? – выступил глава Забайкальского района Андрей Михайлович Эпов.

Глава считает, что таким образом муниципалов подставляют! Подставляют под определенные проверки, санкции. И самое печальное, что они с проблемами остаются один на один.

Подробный репортаж с места событий читайте в следующих номерах «Вечорки».