Благодаря запрету на вывоз круглого леса будут созданы рабочие места — Полпред Президента

  • 13 мая 2021 г.
Благодаря запрету на вывоз круглого леса будут созданы рабочие места — Полпред Президента

Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

Сегодня, 13 мая, в рамках рабочей поездки заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев провел совещание о состоянии лесопромышленного комплекса в Правительстве Забайкальского края.

«Сегодня мы обсуждаем один из самых сложных вопросов — состояние лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке. Лесопромышленный комплекс, наверное, — одна из тех отраслей, которые наиболее трудно поддаются изменению. Место проведения совещания неслучайно. К сожалению, Забайкалье славится нарушениями в области лесного законодательства, незаконными рубками, вывозом древесины за границу. Правительство приняло решение о поэтапном повышении вывозных и таможенных квот. В этом году процент обложения на таможне — 80%. C будущего года вступает в силу запрет на вывоз круглого леса за территорию Российской Федерации. Это сделано для того, чтобы создать рабочие места в лесной отрасли, построить перерабатывающие предприятия», — сообщил полпред Трутнев.

Также, по словам Юрия Трутнева, в качестве одной из мер на переходный период рассматривается создание государственной компании по экспорту круглого леса. Такое поручение дал Президент Владимир Путин.