Следователи возбудили уголовное дело из-за аварийного дома в Северном в Чите

Следователи возбудили уголовное дело из-за аварийного дома в Северном в Чите

Следственными органами по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам халатности в отношении должностных лиц читинской администрации из-за не расселенного аварийного дома в микрорайоне Северный в Чите.

Об этом 27 мая сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

«По данным следствия, в июле 2020 года межведомственная комиссия, назначенная распоряжением администрации городского округа «Город Чита», обследовала многоквартирный дом № 39, расположенный в микрорайоне Северный в городе Чите. По заключению комиссии дом признан аварийным и подлежащим сносу. Несмотря на признание жилого дома аварийным, должностные лица администрации городского округа с июля 2020 года по настоящее время не предприняли мер по обеспечению безопасности живущих в опасных условиях людей — их расселению и предоставлению другого жилья. В настоящий момент в 60 квартирах аварийного дома под угрозой его обрушения живут 148 человек», — говорится в сообщении.

По мнению следствия, в результате ненадлежащего исполнения обязанностей чиновников существенно нарушены права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.

Напомним, что по поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова, зампред Правительства региона Сергей Гордеев и руководитель администрации краевой столицы Александр Сапожников 26 мая выехали к аварийному жилому дому в микрорайоне Северный. Вице-премьер отметил, что ситуация с домом находится на постоянном контроле, региональные власти ищут решение ситуации.

Александр Осипов поручил городской администрации вести мониторинг в постоянном режиме, находиться в постоянном контакте с жителями этого дома, так как необходимо финансирование в размере порядка 300 миллионов рублей, чтобы семьи жильцов отсюда переселить.