Водила из Нижнего Тагила: мошенник из Свердловской области обманул забайкальца при покупке внедорожника через «Дром.ру»

Водила из Нижнего Тагила: мошенник из Свердловской области обманул забайкальца при покупке внедорожника через «Дром.ру»

Фото Яндекс

Житель Забайкальского края стал жертвой мошенников с сайта объявлений «Дром.ру»

В ОМВД России по ЗАТО поселок Горный обратился местный житель и сообщил, что перевел неизвестным лицам около полутора миллионов рублей за автомобиль, однако они перестали выходить на связь.

Об этом 3 июня сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

«Сотрудники полиции установили, что мужчина нашел на сайте объявление о продаже автомашины «Тойота-Лэнд-Крузер» 2005 года выпуска стоимостью 1450000 рублей. Связавшись с продавцом, потерпевший выяснил необходимые сведения и согласился на покупку. Злоумышленники прислали 35-летнему забайкальцу фотографию паспорта транспортного средства и номер банковской карты для перечисления денежных средств. Доверчивый мужчина оформил в банке кредит и перевел деньги. Взамен лжепродавцы прислали ему договор с транспортной компанией, которой якобы внедорожник будет доставлен из Нижнего Тагила в Забайкалье, а также фото автомобиля, погруженного на автовоз. Прождав несколько дней и пытаясь дозвониться до злоумышленников, телефон которых стал недоступен, забайкалец пришел в полицию, при этом он удалил всю переписку со злоумышленниками, включая номер карты, на которую была перечислена крупная сумма денег», — говорится в сообщении.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Уставлено, что мошенники отправили забайкальцу фотографию первой страницы подлинной ПТС автомобиля, а вторую — поддельную. Данный внедорожник на самом деле ездит по дорогам России, однако его владелец не размещал объявления о продаже.

Сотрудники полиции убедительно просят забайкальцев быть бдительными при покупках в сети Интернет. Прежде чем переводить денежные средства, следует тщательно проверять продавцов и наличие товара. В случае осуществления противоправного действия необходимо сохранять переписки, сканы договоров и платежных документов.