Кыринский район получил гран-при прошедшего в Чите фестиваля «Люди и солнце»

Кыринский район получил гран-при прошедшего в Чите фестиваля «Люди и солнце»

На фото: Любовь Сакияева (в центре) с сертификатом гран-при. 

Гран-при прошедшего в Чите 12 июня краевого фестиваля музыкальной культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце» получил Кыринский район, который набрал в конкурсе наибольшее количество баллов.

Об этом сообщает пресс-служба регионального минкультуры. 

Отмечается, что Кыринский район, представители которого приняли участие на всех фестивальных площадках, выиграл денежный сертификат на 180 тысяч рублей. 

- Пока ещё не решили, куда его пустить. Соберёмся оргкомитетом и подумаем, - рассказала корреспонденту "Вечорки" глава района Любовь Сакияева. 

Она отметила, что осталась под большим впечатлением от прошедшего мероприятия, добавив, что на оргкомитете "была дана установка на победу". 

- Я своим сказала, что будем принимать участие во всех номинациях, потому что преодолеть 400 с лишним километров и не попытаться выиграть - это не то, что нам нужно было, - рассказала глава района. 

По итогам конкурсного дня третье место заняли Карымский, Тунгокоченский, Чернышевский, Краснокаменский районы и городской округ «Город Петровск-Забайкальский». На втором месте - Газимуро-Заводский, Ононский, Читинский, Балейский, Хилокский районы. Первое место у Приаргунского, Красночикойского, Шилкинского, Нерчинского, Улетовского районов. 

Краевой фестиваль музыкальной культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце» проводился в рамках реализации национального проекта «Культура». Ассамблея народов Забайкалья выиграла грант в размере трех миллионов рублей. Средства выделил Российский фонд культуры. Глобальный проект посвящен Дню России, 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 170-летию Читы и 170-летию Забайкальского казачества.