Сайра-то не настоящая! «Доброфлот» заявил о массовой подделке рыбных консервов.

  • 17 июн. 2021 г.
Сайра-то не настоящая! «Доброфлот» заявил о массовой подделке рыбных консервов.

Компания «Доброфлот» из Приморья пожаловалась в Роспотребнадзор на массовую фальсификацию консервов из сайры в магазинах.

Об этом 17 июня сообщает РБК со ссылкой на управляющего группы «Доброфлот» Александра Ефремова.

«С проблемой фальсификации «Доброфлот», как отметил Ефремов, столкнулся несколько месяцев назад: в группе обратили внимание, что на полках магазинов много консервированной сайры, а продукция «Доброфлота» не продается из-за более высокой цены. Ефремов заявил: «Кроме нас, ее никто не ловит, проверяем таможенную статистику — никто сайру в Россию не завозит. Сырья быть не может, а прилавки забиты сайрой. Берем анализы и понимаем, что она поддельная». Недобросовестные производители, по версии «Доброфлота», подменяют более дорогое сырье, то есть сайру, более дешевым — сельдью, но на этикетке пишут, что это сайра. Часто на таких банках указывают даже, что продукция соответствует ГОСТу, «что призвано вызвать доверие у потребителя и обеспечить увеличение объемов продаж», возмущается Ефремов», — отмечается в публикации.

Издание также добавило, что «Доброфлот» попросил Роспотребнадзор пресечь фальсификацию рыбных консервов и создать «равные условия для всех производителей консервированной рыбной продукции». Отмечается, что ведомство пока зафиксировало единичные случаи подделок.

Редакция «Вечорки» в ближайшее время намерена провести собственное расследование.