Следком завершил расследование дела о застреленной 9-летней девочке в Чите

Следком завершил расследование дела о застреленной 9-летней девочке в Чите

На фото: Дунец в зале суда. Из архива «Вечорки».

Следователи СУ СК России по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела по обвинению 33-летнего жителя Читы Василия Дунца в убийстве 9-летней девочки.

Об этом 17 июня сообщает пресс-служба управления.

«Обвиняемый в состоянии опьянения вследствие употребления алкоголя и наркотиков в ходе конфликтной ситуации с жильцами одной из квартир выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра в закрытую входную дверь. В результате полученного огнестрельного ранения грудной клетки и головы находившаяся в квартире 9-летняя девочка скончалась на месте», — говорится в сообщении.

Психиатрическая экспертиза показала, что Дунец признан способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения», — отметили в пресс-службе.

Напомним, что 17 февраля 2021 года между Дунцом и соседями произошел конфликт — якобы мужчине мешал шум ремонта. Василий Дунец вышел на лестничную клетку и выстрелили в соседскую дверь, за которой в тот момент находился ребенок. Незадолго до смерти она записала предсмертное видео, в котором рассказывает про соседа, который стучится в дверь, и что ей страшно. Подозреваемый был задержан сотрудниками Росгвардии, прибывшими по сообщению о преступлении.

По информации отдела расследований газеты, выстрел был произведен из охотничьего ружья двенадцатого калибра ИЖ-12. Патроны были заряжены дробью № 4, с которой охотятся на лисицу, енота, крупную утку и др.

На суде по избранию меры пресечения Дунец рассказал, что он разведен, у него восьмилетний сын. Недавно уволился по собственному желанию. Есть высшее образование. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности.