Уголовное дело возбуждено по факту халатности чиновников при приемке и эксплуатации жилого дома в Балее

Уголовное дело возбуждено по факту халатности чиновников при приемке и эксплуатации жилого дома в Балее

Фото из архива «Вечорки»

В Забайкалье следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении должностных лиц администрации города Балея, которые приняли в эксплуатацию дом, построенный с недостатками.

Об этом 28 июня сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По данным следствия, в соответствии с Забайкальской региональной программой переселения граждан из аварийного жилья и аналогичной муниципальной программой Балея, в 2014 году был заключен контракт на строительство 50-квартирного дома на общую сумму более 74 млн. рублей. В 2016 году дом был принят в эксплуатацию и заселён. Строительство дома было произведено с существенными недостатками, которые из-за недостаточного контроля со стороны должностных лиц администрации городского округа «Город Балей» выявлены не были», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что к настоящему времени в доме образовались многочисленные трещины на стенах и потолках. Вместе с тем, мер для расселения граждан из опасных для проживания условий, а также к проведению реконструкции жилого дома не предприняты, что, по мнению следователей, связано с ненадлежащим исполнением должностными лицами своих обязанностей и повлекло существенное нарушение прав граждан.

Расследование уголовного дела продолжается.