Семьи с детьми смогут получить единовременную выплату в 10 тысяч рублей

  • 2 июл. 2021 г.
Семьи с детьми смогут получить единовременную выплату в 10 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми по 10 тысяч рублей в августе-декабре 2021 года.

Об этом 2 июля сообщает издание «Lenta.Ru»

Выплата положена одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих российское гражданство (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года).

«Заявления начнут принимать в середине июля, а закончат 1 ноября. Сами выплаты стартуют в августе. Глава Минтруда Антон Котяков оценил количество получателей помощи в 17 миллионов человек. Для нее необходимо подать одно заявление в электронном виде или, по выбору, в МФЦ, Пенсионном фонде или отделении соцзащиты», — говорится в сообщении.

Также деньги смогут получить инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам.

Напомним, что в июне Путин расширил возрастные границы единовременной помощи для семей школьников. На совещании с членами правительства он поручил выдать по 10 тысяч рублей в текущем году даже в случае, если дети пошли в школу в шесть лет, а не в семь.