Не по-людски: житель Дульдурги получал пособие на ребенка и пробухивал его

Не по-людски: житель Дульдурги получал пособие на ребенка и пробухивал его

Фото: Яндекс

В Дульдурге по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении попечителем денежных средств, предназначенных на содержание ребенка.

Прокуратурой Дульдургинского района в ходе проверки исполнения федерального законодательства в отделе опеки и попечительства Дульдургинского района выявлен факт присвоения денежных средств, предназначенных на содержание несовершеннолетнего ребенка, его попечителем.

Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«Установлено, что с марта по май 2021 года житель Дульдургинского района, являющийся попечителем несовершеннолетнего ребенка, получал выплаты, предназначенные на содержание ребенка, в размере 7437,43 рубля ежемесячно. В то же время с начала марта по настоящее время несовершеннолетний подопечный находился в ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ», а затем в ГАУСО КЦСОН «Орловский», однако попечитель, зная, что денежные средства предназначены на содержание несовершеннолетнего подопечного, потратил вверенные ему денежные средства в сумме 29 тысяч рублей на личные нужды, в том числе на продукты питания и спиртные напитки», — говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратурой района направлены материалы в орган дознания, по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному).