Полковник полиции из Читы получил условный срок за незаконную прослушку неверных жен и бизнес-конкурентов

Полковник полиции из Читы получил условный срок за незаконную прослушку неверных жен и бизнес-конкурентов

На фото: Полковник Сапожников. Фото из архива «Вечорки».

В жизни скандально известного полковника полиции Игоря Сапожникова наступила новая веха. Теперь он, занимавший должность начальника оперативно-розыскной части обеспечения безопасности лиц, подлежащих госзащите, УМВД России по Забкраю, официально признан уголовником.

Как сообщает УФСБ РФ по Забайкалью, сотрудники которого «разрабатывали» высокопоставленного полицейского, на прошлой неделе, 13 июля, Забайкальский краевой суд признал Сапожникова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 138 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» соответственно. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишения права занимать должности на государственной службе сроком на те же три года.

«Установлено, что Сапожников на основании сфальсифицированных материалов оперативно-розыскной деятельности, послуживших поводом для выдачи судом санкций на прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, организовал незаконное проведение указанных оперативно-розыскных мероприятий в отношении жителей Забайкальского края, нарушив тем самым их конституционные права. Полученные в отношении граждан сведения об их телефонных соединениях и местоположении аппаратов сотовой связи полицейский передавал третьим лицам из личной заинтересованности», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, ФСБ информирует, что на этом уголовная эпопея полковника Сапожникова не завершена — в отношении него в настоящее время расследуются дела по иным составам преступлений.

Как ранее сообщала «Вечорка», высокопоставленный полицейский впервые был задержан в марте 2020 года. Тогда у него провели обыски, он во всем признался и оказался под домашним арестом.

На момент задержания полковник занимал должность начальника оперативно-розыскной части обеспечения безопасности лиц, подлежащих госзащите, УМВД России по Забкраю. До этого был замначальника 6-го отдела Управления УгРо УМВД.

В течение года стали известны новые злодеяния Сапожникова. Поэтому было принято решение сменить ему меру пресечения. Во второй раз он был задержан 28 марта 2021 года, а через два дня арестован.

По информации источников «Вечорки» в силовых структурах региона, подтвержденной теперь судом, полковник организовывал за вознаграждение прослушку телефонов и многое другое.

«Мы и тогда знали детали этого дела, но ждали решения суда. Сегодня же, после вынесения приговора, сообщаем, что Сапожников не брезговал ничем, оказывая услуги по незаконной прослушке. Его клиентами могли быть ревнивые супруги, подозревавшие свои половинки в изменах, или даже бизнес-партнеры, не доверявшие друг другу в делах», — комментируют происходящее сотрудники отдела расследований «Вечорки».

Подробнее о деле полковника Сапожникова, в биографии которого есть место не только преступлениям, но и подвигам, можно будет прочитать в свежей «Вечорке», № 30, в рубрике «Ментовские войны».