Троллейбусы пойдут на Каштак в 2022 году, — сити-менеджер Читы

Троллейбусы пойдут на Каштак в 2022 году, — сити-менеджер Читы

Схема движения троллейбусов 

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников заявил о том, что проект строительства троллейбусной линии в поселок Каштак переходит в практическую стадию реализации — троллейбусы должны пойти туда уже в следующем, 2022 году.

Об этом он рассказал 19 августа в своем Instagram.

«В ближайшие недели мы объявляем конкурс на строительство данной ветки. Федеральные средства в сумме почти 266 миллионов рублей на реализацию этого важного для города начинания до Читы доведены в рамках национального проекта «Чистый воздух». Это двухлетний проект. В нынешнем году будут проведены работы на тяговой подстанции. Остальное будет произведено в 2022 году. Тогда же троллейбусный маршрут № 1 будет продлен до поселка Каштак», — сообщил Сапожников.

Он отметил, что проект предусматривает монтаж 2,3 километра контактной сети (в однопутном исчислении). Опоры под нее уже в основном смонтированы, дополнительно надо установить лишь несколько штук

«Разворотное кольцо разместится в Каштаке на перекрестке улицы Просторная и Карповского тракта. Площадку под него мы построили в ходе реконструкции Карповского тракта в 2019 году. Будет проводится реконструкция одной тяговой подстанции с заменой оборудования. Также предусматривается установка 22 новых дорожных знаков и семи светофоров. В рамках этого же проекта мы будем реконструировать конечную остановку «Дорожная больница» на улице Ленина. Здесь будет построена площадка для одновременной стоянки 8 троллейбусов и устроен пункт питания для водителей и кондукторов», — добавил сити-менеджер.

Напомним, речи о строительстве троллейбусных линий до КСК и Каштака начались около 10 лет назад.