Следком подтвердил задержание главы Нерчинска

Следком подтвердил задержание главы Нерчинска

Следственный комитет по Забайкальскому краю подтвердил информацию о том, что глава Нерчинского района Михаил Слесаренко задержан. Преступление он совершил, будучи мэром Нерчинска.

Об этом 27 сентября сообщает СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По данным следствия, в 2020 году Слесаренко, являясь главой городского поселения «Нерчинское», злоупотребил своими полномочиями при осуществлении контроля за исполнением муниципального контракта, причинив тем самым ущерб бюджету на сумму более 7 млн рублей. В 2019 году между городским поселением «Нерчинское» и фирмой-подрядчиком был заключен муниципальный контракт по благоустройству исторического центра Нерчинска — центральной площади — на сумму более 59 млн рублей. При выполнении работ подрядчик нарушил технологию выполнения работ по подготовке основания для укладки тротуарной плитки. Обвиняемый, зная о некачественном выполнении работ, не принял мер к расторжению контракта и других мер воздействия на подрядчика, а вместо этого подписал акт о приемке выполненных работ и другие документы, на основании которых подрядчику были перечислены деньги, в том числе за невыполненные работы. Нарушение технологии подрядчиком привело к ухудшению технического состояния объекта и необходимости проведения работ по полной переукладке покрытия, стоимость которых составляет 7 млн рублей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что сегодня Слесаренко был задержан и доставлен в Читу. В доме, рабочем кабинете обвиняемого проведены обыски. Также сегодня следователи провели обыски в Министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края. В ходе обысков изъяты документы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Следователи намерены ходатайствовать об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В пресс-службе УМВД России по краю отметили, что сейчас Михаил Слесаренко помещен в изолятор временного содержания. Сотрудники полиции и следователи устанавливают все обстоятельства.

Напомним, что Слесаренко стал главой Нерчинска 13 сентября 2020 года. До этого он исполнял обязанности мэра.