Бывший завуч дунаевской школы прокомментировал «Вечорке» скандал, связанный с его увольнением 

  • 13 окт. 2021 г.
Бывший завуч дунаевской школы прокомментировал «Вечорке» скандал, связанный с его увольнением 

На связь с «Вечоркой» 12 октября вышел Анатолий Лесков — бывший завуч Школы № 57 села Дунаево Сретенского района. Школа 11 октября попала в скандал — СМИ сообщили, что Лесков уволился после того, как новый директор Татьяна Пучкова написала на Лескова жалобу, обвинив его в нетрадиционной ориентации. В комментарии «Вечорке» Лесков назвал все написанное бредом.

Об этом он рассказал по телефону.

«То, что я уволился из-за бумаги, которую написали, — ложь. Уволился я не из-за этого. Я давно планировал переход в городскую школу, потому что я теряю квалификацию в деревенской школе. Работаю пять лет. Заместителем назначили в 25 лет, пригласили из другой школы. За эти 5 лет школа участвовала в двух проектах, за один год в школу привлекли более двух миллионов рублей. Наша школа на данный момент самая оснащенная в Сретенском районе. Что касается моей сексуальной ориентации — комментарий я давать не собираюсь. Я не на исповеди. Это полный бред, чушь и сплетни», — рассказал Лесков.

Досье «Вечорки»:

По данным сетевого издания «Оκтагон.Восток», летом 2021 года бывшая директор школы Минзаля Гомзякова ушла на пенсию и перед уходом рекомендовала на свою должность завуча Анатолия Лескова. В это время Татьяна Пучкова обвинила завуча в нетрадиционной ориентации и написала на него жалобу в районный отдел народного образования, а также начала собирать подписи родителей школьников, выступающих против Лескова.

«Она начала собирать подписи с родителей, которые были против Анатолия Сергеевича Лескова, а он должен был стать директором. Она подняла всю грязь. Где-то он обмолвился пьяный, что он нетрадиционной ориентации. Она это все написала на бумаге и просила родителей подписать», — рассказала корреспонденту «Октагон.Восток» учитель русского языка и литературы Наталья Перова.

После этого Анатолий Лесков уволился и уехал из села. Исполняющей обязанности директора стала Татьяна Пучкова, однако учителя выступили против нее. По их словам, учебный процесс в школе был организован неправильно.

«Электронные дневники не запустили в работу, бумажные журналы учителям не выдают уже второй месяц, и весь учет оценок они ведут в собственных тетрадях», — сообщает издание.

Учителя и родители потребовали смены руководителя. Последней каплей стал конфликт между учительницей младших классов и пьяной уборщицей (смотри видео — ред.). После этого восемь педагогов написали заявления об увольнении.

«Школу решили покинуть два учителя русского языка и литературы, учителя математики, истории и обществознания, иностранных языков, а также учителя младших классов», — говорится в сообщении.

«Вечорке» удалось дозвониться до Пучковой. На вопрос, может ли она прокомментировать информацию о написанной жалобе, Пучкова ответила следующее: «Полная ложь, на этих людей заведено уголовное дело (на каких людей, на каком основании и какое именно уголовное дело заведено, директор не уточнила — ред.). Ничего и никуда я про него не писала, отвяньте», — после чего Пучкова бросила трубку.

Тем не менее Пучкова дала комментарий «Забайкальскому рабочему», где назвала увольнение учителей манипуляцией.

«Что касается разговоров про их увольнение — это чистой воды манипуляция. Мне самой неизвестно, почему так. Я 12 лет отработала заместителем директора, со всеми были прекрасные отношения. А сейчас, когда я возглавила школу, против меня пошли даже те, с кем я дружила», — подчеркнула собеседница издания.

Она рассказала, что против ее назначения выступили и некоторые жители села, которые собирают подписи против нового руководства школы.

«Они говорят про меня не пойми что и собирают подписи. Сейчас в отношении двоих зачинщиков возбуждено уголовно дело по статье "Клевета"», — отметила директор школы.