В Забайкалье планируют ввести систему QR-кодов из-за роста заболеваемости COVID-19

  • 13 окт. 2021 г.
В Забайкалье планируют ввести систему QR-кодов из-за роста заболеваемости COVID-19

Роспотребнадзор предложил губернатору Забайкальского края ввести ряд новых ограничений с использованием системы QR-кодов из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Об этом 11 октября сообщается на официальном портале властей региона.

«Заполненность моностационаров сегодня составляет около 92%, идет серьезная нагрузка на систему здравоохранения. Если мы не примем систему QR-кодов, то рискуем довести ситуацию до чрезвычайной. Да, на первых этапах мы столкнемся с недовольством, многое не начнет сразу идти гладко, но это позволит сохранить жизни и здоровье жителей региона», — цитируют в сообщении вице-премьера Правительства Забайкалья Инну Щеглову.

Роспотребнадзор предложил организовать доступ к участию в культурно-массовых, спортивных мероприятиях, в открытые и закрытые спортивные сооружения, физкультурные и оздоровительные центры, фитнес-залы, кинотеатры, театры, аттракционы, концертные организации, общепиты, музеи, зоопарки, гостиницы только при предъявлении QR-кода.

Сотрудники вышеперечисленных организаций также могут быть допущены к работе только при наличии QR-кодов либо по сертификату о прививке.