Жители Хадакты пожаловались на едкий дым с горящей улетовской свалки. Говорят, что тушили свалку говновозками.  

Жители Хадакты пожаловались на едкий дым с горящей улетовской свалки. Говорят, что тушили свалку говновозками.  

Фото из архива «Вечорки»

Жители села Хадакта Улетовского района пожаловались на едкий дым, который наносит с горящей свалки в Улетах. Они также рассказали, что пожар пытались тушить с помощью ассенизаторских машин.

Об этом 11 ноября сообщили в письме житель Хадакты Андрей.

«Дело в том, что вот уже 10 дней как наше село задыхается от зловонного дыма, который приносит к нам ветер с улетовской свалки. Особенно это ощутимо в вечернее время. Видимо, ветер в это время дует в нашу сторону. Даже ухудшается видимость. Вонь от сгорания бытовых отходов в вечернее время проникает в дома. Пропитывается одежда, а постиранное белье вообще нельзя оставить на улице. Горит вся свалка, а мер наши власти не принимают. Некоторые женщины обращались в администрацию райцентра, но там им пояснили, что они пытаются гасить свалку и делают это при помощи ассенизаторских машин — то есть заливают не водой, а канализационной парашей. Но задымлению нет конца, особенно по вечерам. Владимир Иванович, пожалуйста, позвоните Александру Михайловичу (губернатору края Александру Осипову — ред.), расскажите ему об этом. Нам отвратительно дышать этими ароматами Франции», — говорится в письме.

Глава Улетовского района Александр Синкевич подтвердил информацию о возгорании, однако сообщил, что загорелся мусор 9 ноября, а не 10 дней назад.

«Есть такая проблема. В прошлое воскресенье загорелся мусор на полигоне для временного размещения твердых коммунальных отходов, который находится в аренде у ООО «Эко-Полигон-2». Это уже не в первый раз, весной было то же самое. Разбирались в причинах с сотрудниками Господнадзора, и по информации сотрудников полигона, возгорание произошло из-за золы, которую жители в частном секторе непотушенную вываливают в контейнеры, — ее машинами привозят на полигон и вываливают», — рассказал глава.

По его словам, сотрудники МЧС за субботу и воскресенье пытались тушить возгорание, но безуспешно, так как золу тяжело потушить, а слой мусора слишком толстый.

«В понедельник мы провели совещание в администрации с участием всех органов и пришли к выводу, что участок нужно отсекать бульдозером, чтобы огонь не распространялся на другой мусор, а мусор на этом участке просто догорал и сам по себе потух», — сказал Синкевич.

Он также отметил, что угрозы перехода огня со свалки нет, так как проведена опашка и отжиг полигона.

«Дым есть, особенно сильный был в понедельник и во вторник, сейчас уже гораздо меньше. В понедельник и воскресенье ветер действительно дул в сторону Хадакты, сам был в селе в понедельник, видел задымление».