Новые троллейбусы с Wi-Fi, кондиционерами и зарядками для телефонов начали работать в Чите

Новые троллейбусы с Wi-Fi, кондиционерами и зарядками для телефонов начали работать в Чите

Фото Николая Шелепова и пресс-службы Правительства

В Чите 1 декабря начали курсировать 11 новых троллейбусов марки «Авангард». Транспорт закупили для краевой столицы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Транспорт обеспечен Wi-Fi, кондиционером и зарядками USB.

Этом сообщает пресс-служба краевого Правительства.

Новые троллейбусы — транспорт поколения Smart. Белое табло с номером маршрута автоматически адаптируется под внешнее освещение улиц, становясь яркими и четкими, независимо от погоды. Остановки объявляются автоматически по GPS-координатам, водителю теперь не нужно на это отвлекаться. Система видеонаблюдения установлена внутри и снаружи, она способна распознавать лица людей и госномера автомобилей даже в темноте. Пассажир может оплатить проезд не только наличными кондуктору, но и с помощью специального прибора банковской или единой транспортной картами.

«Также в салоне установлены розетки для зарядки мобильных телефонов, бесплатный Wi-Fi и мощный кондиционер. Троллейбусы оснащены мощными мониторами, где в режиме реального времени показан маршрут и ближайшие остановки. Транспорт оснащен специальными модулями, которые оповещают пассажиров о возникновении различных ЧС. Троллейбусы доступны для пассажиров с ограниченными возможностями. Помимо откидной аппарели и места размещения детских колясок, транспорт оснащен системой «Говорящий город», который помогает незрячим людям и инвалидам на колясках передвигаться по Чите на общественном транспорте», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это первое за последние десять лет обновление троллейбусного парка Читы. Кроме того, это первый цифровой общественный транспорт в Забайкальском крае. В ближайшее время в Читу поступит еще 34 троллейбуса. Всего на приобретение 45 троллейбусов по национальному проекту «Экология» регионального проекта «Чистый воздух» Чита в 2021 году получила более 754 миллионов рублей.

Сюжет «Вечорки ТВ» о новых троллейбусах смотрите совсем скоро.