Водителя «скорой», спасшего женщину от изнасилования в Чите, наградили медалью

Водителя «скорой», спасшего женщину от изнасилования в Чите, наградили медалью

Руководитель СУ СКР по Забайкальскому краю Юрий Русанов наградил водителя «скорой помощи» Дмитрия Калашникова медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага» за спасение читинки от изнасилования.

Об этом 3 декабря сообщает пресс-служба регионального управления.

Ночью 15 августа 2021 бригада прибыла на вызов в микрорайон Осетровка Ингодинского района Читы. Фельдшеры вошли в дом для оказания медицинской помощи, а водитель бригады Дмитрий Калашников остался в машине.

«В какой-то момент мужчина услышал женские крики и, не раздумывая, бросился на помощь. Он увидел мужчину, который, удерживая женщину, пытался совершить изнасилование. Секунда понадобилась спасителю, чтобы схватить злоумышленника и обездвижить его. Ранее судимый мужчина пытался вырваться, угрожал, но шансов у него не было — хватка Дмитрия была твердой», — говорится в сообщении.

Коллеги Дмитрия, выйдя из подъезда, незамедлительно вызвали сотрудников полиции, впоследствии напавший на женщину мужчина был привлечен к уголовной ответственности, и дело в отношении него направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отмечая мужественный поступок Дмитрия, Юрий Русанов добавил: «Такие люди должны стать примером для забайкальцев, ведь мужество, героизм и даже простое неравнодушие к чужой беде — те качества, которых недостает в наше время».