Мэр Шилки стал фигурантом уголовного дела. Дело в покупке одних и тех же котлов два раза — «Вечорка» писала об этом прошлой зимой.

Мэр Шилки стал фигурантом уголовного дела. Дело в покупке одних и тех же котлов два раза — «Вечорка» писала об этом прошлой зимой.

На фото: Сергей Сиволап

Руководитель Шилки Сергей Сиволап стал фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления». Речь в уголовном деле идет о покупке одних и тех же отопительных котлов, о которых «Вечорка» писала еще в конце 2020 года.

Об этом «Вечорке» 8 декабря рассказал источник, знакомый с ситуацией, информацию подтвердил источник в правоохранительных органах.

«Дело Сиволапа передали в Шилкинский районный суд в октябре этого года. При этом сам Сиволап продолжает работать на своей должности, подписывать документы и распоряжаться финансами», — рассказал источник.

Другой источник подтвердил информацию о том, что речь идет о двойной покупке одних и тех же котлов.

Также по делу по той же статье, а также по ч. 4 ст. 33 УК РФ «Подстрекательство» проходит бывший глава «ЗабТЭК» Андрей Юдаев — в октябре 2018 года Юдаев стал фигурантом уголовного дела — подозреваемым в сокрытии средств в особо крупном размере. По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы Юдаев при пособничестве бывших министров финансов и территориального развития Забайкалья Марины Кирилловой и Виктора Паздникова, а также директора Фонда развития края Евгения Степанова сокрыл от взыскания с «ЗабТЭК» задолженности перед налоговыми органами по уплате налогов и страховых взносов на сумму 265 млн рублей.

Получить комментарий в пресс-службе СУ СКР на момент публикации новости не удалось.

Досье «Вечорки» (выдержки из материала «Вечорки», № 50 от 9 декабря 2020 года):

Дело началось в декабре 2018 года, когда глава Шилки Сергей Сиволап столкнулся с достаточно серьезной для любого муниципального руководителя проблемой — неосвоенными бюджетными деньгами, а это конец года, скоро отчетность перед краевиками держать. Собственно, отсюда все и понеслось, ведь если такая проблема вскрывается, то это прямо говорит о некомпетентности главы целого городского поселения.

Поэтому, по данным наших источников, желая скрыть сей нелицеприятный факт, Сергей Сиволап решил деньги все же освоить, вот только пошел путем не совсем законным.

Те же источники говорят, что глава Шилки договорился с ныне бывшим директором АО «ЗабТЭК» Андреем Юдаевым о покупке двух водогрейных котлов у компании «Коммунальник». Закупка проводилась в рамках введенного режима чрезвычайной ситуации, а сами котлы обошлись более чем в 1,5 миллиона рублей.

И все бы ничего — все мы прекрасно знаем, в каком плачевном состоянии находится коммунальная сфера региона, особенно учитывая именно отопительную систему. Новые котлы — вещь хорошая. Но в этой истории есть один крайне важный нюанс.

А состоит он в том, что… котлы, которые Сергей Сиволап купил по договоренности с Юдаевым, не совсем новые. А точнее — совсем не новые.

Именно эти два котла уже были приобретены в августе того же 2018 года. Один котел «ЗабТЭК» купил за 380 тысяч рублей у ООО «Спецстройкомплект», а второй — у ООО «Сибцветметэнерго» за 571,5 тысячи рублей. Все это, по данным компетентных источников «Вечорки», подтверждается договором на перевозку котлов между «ЗабТЭК» и ИП Бетеньковой Т.В., а также и актом выполненных работ, который говорит о том, что котлы привезли в Шилку. Все это время они стояли на территории котельной № 6 и котельной «Лесхоз».

То есть, по сути, Сергей Сиволап намеренно купил дважды одни и те же котлы, а что самое главное — второй раз (который можно смело назвать фиктивной покупкой) даже переплатил 500 тысяч рублей. И все это, напомним, чтобы избежать неосвоения бюджетных средств и не возвращать неосвоенное в краевой бюджет. А это, дамы и господа, злоупотребление должностными полномочиями.