Новый микрорайон появится в Чите в районе Угданского кольца

Новый микрорайон появится в Чите в районе Угданского кольца

В Чите в районе Угданского кольца возведут новый жилой микрорайон Романовский. На строительство из федерального бюджета выделили 2 миллиарда рублей.

Об этом 8 декабря сообщает пресс-служба Правительства края.

Застройщиком выступит строительная компания «Энергожилстрой-мкр», ставшая новым резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье».

Как отметил вице-премьер краевого Правительства Алексей Кошелев, возведение нового жилого комплекса с помощью мер государственной поддержки поможет региону не просто сдержать рост цен на жилье и снизить их, но и продемонстрирует, что Забайкалье в числе других регионов преодолевает кризис строительного бизнеса.

Уточняется, что внешнюю инфраструктуру и внутриквартальные дороги построят за счет бюджета Забайкальского края. На эти цели из федерального бюджета региону выделен кредит в размере 2,3 миллиарда рублей.

«В рамках проекта специализированный застройщик строительная компания «Энергожилстрой-мкр» возведет в Чите 48 девятиэтажных жилых домов общей площадью 240 тысяч квадратных метров. Инвестиционный проект нового резидента ТОР «Забайкалье» будет реализован в 12 очередей, которые стартуют с 2022 по 2034 годы, общая площадь освоения территории составит около 28,4 гектара», — говорится в сообщении.

«Первые 20 тысяч квадратных метров жилья планируется сдать в IV квартале 2023 года. Всего в микрорайоне Романовский в 48 домах на 7550 квартир, сданных до 2035 года, смогут проживать восемь тысяч человек. Кроме того, проект планировки территории предполагает создание социальной инфраструктуры — двух детских садов на 500 мест каждый и общеобразовательной школы на 1800 мест», — сообщил руководитель компании-застройщика Игорь Лопатин.

Жилые кварталы нового микрорайона будут иметь планировку полузамкнутых групп. Дворовые пространства благоустроят, озеленят и обеспечат площадками для отдыха и детскими игровыми комплексами в соответствии с современными градостроительными тенденциями.

Сами дома будут построены из материалов, поставляемых преимущественно местными заводами-изготовителями и поставщиками.