Опровержение

«Опровержение сведений, опубликованных в Народной газете «Вечорка»: статей «Краснокаменск – урановая кормушка» (номер № 11 (564) от 17.03.2021 г.), «Краснокаменск – урановая кормушка» Реакция работяг - шахтеров, руководства ППГХО и почему-то программы «Человек и закон» (номер № 12 (565) от 24.03.2021 г.), размещенных на видео хостинге YouTube по адресу: https//www.youtube.com/watch?v=JvY_79I1YX8 и официальном сайте Народной газеты «Вечорка» gazetavechorka.ru по адресу: https://gazetavechorka.ru/news/2021/03/11/krasnokamensk-uranovaya-kormushka видеоролика «Краснокаменск - урановая кормушка» («Краснокаменск: питание шахтеров – кормушка для чиновников»).

ПАО «ППГХО» считает необходимым проинформировать читателей Народной газеты «Вечорка» и пользователей сети «Интернет» о контрагентах, оказывающих услуги по лечебно-профилактическому питанию работников ПАО «ППГХО».

В январе 2020 года, значительно снизив цену на талон, и как следствие, на общую стоимость договора по оказанию услуг по выдаче работникам ПАО «ППГХО» лечебно-профилактического питания (далее по тексту- ЛПП) и молока победителем торгов по оказанию услуг ЛПП и выдаче молока стало Общество с ограниченной ответственностью «СИТИСТРОЙСЕРВИС» (далее по тексту– ООО «ССС»). В результате необдуманных действий ООО «ССС», как участника аукциона, цена талона на выдачу ЛПП составила 111 рублей.

Спустя три месяца работы руководство ООО «ССС» в служебном письме сообщило ПАО «ППГХО», что оказывать услуги по предоставлению ЛПП за такую цену (111 рублей) не может, договор для ООО «ССС» не рентабелен.

За период осуществления услуг ООО «ССС» заказчиком услуги (ПАО «ППГХО») было выявлено многочисленное количество нарушений, как по качеству приготовленных блюд, их калорийности- подтвержденной результатами проведённых лабораторных исследований ФГБУЗ ЦГиЭ № 107 ФМБА России, так и по условиям хранения ингредиентов и полуфабрикатов. Отсутствовали разрешительные документы на использование полуфабрикатов в приготовлении блюд, имели место и другие грубые нарушения.

По факту несоблюдения ООО «ССС» требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Краснокаменской межрайонной прокуратурой, при участии Межрегионального управления № 107 ФМБА России, была проведена проверка, в ходе которой, в очередной раз, были выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Также ООО «ССС» были допущены нарушения в области налогового и трудового законодательства РФ.

          ПАО «ППГХО» неоднократно направляло письма и претензии в адрес ООО «ССС», однако, руководство ООО «ССС» действий к устранению нарушений не предпринимало.

Учитывая ненадлежащее оказание услуг, а также внесение ООО «ССС» в Реестр недобросовестных поставщиков, руководством ПАО «ППГХО» было принято решение о расторжении договора возмездного оказания услуг, заключенного с ООО «ССС». Расторжение Договора ООО «ССС» было признано правомерным.

Анализ рынка коммерческих предложений и практический опыт оказания услуг ООО «ССС» на территории ПАО «ППГХО» показал, что обеспечить полноценным рационом работников ПАО «ППГХО» за 111 рублей невозможно. В связи с чем, на основании технико-коммерческих предложений была сформирована новая начально-максимальная цена за талон и проведена другая конкурентная процедура торгов.

Негативный опыт работы компании ООО «ССС» показал, что условия договора лояльны и позволяют недобросовестным поставщикам услуг безнаказанно осуществлять свою деятельность, нарушая установленные санитарные нормы. Во избежание подобных инцидентов в будущем, было принято решение об ужесточении условий договора. Оценив условия договора, поставщики, которые заведомо понимали, что качественно оказывать услуги по предоставлению ЛПП работникам ПАО «ППГХО» не смогут, отказались участвовать в конкурентной процедуре торгов уже на этапе предоставления коммерческих предложений.

При этом несколько крупных компаний, хорошо зарекомендовавших себя на рынке общественного питания, оценив свои возможности и условия договора, приняли участие в конкурентной процедуре. Победителем аукциона признана АО «Железнодорожная торговая компания» (далее по тексту– АО «ЖТК»).

АО «ЖТК» осуществляет деятельность с 2007 года и относится к крупным предприятиям, в структуре находится 13 филиалов, общая численность работников составляет 11 000 человек, уставной капитал - 8 077 297 000 рублей, 100 % собственником организации является ОАО «Российские железные дороги». Основным видом деятельности АО «ЖТК» является деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания.

Учитывая горький опыт работы ООО «ССС», заинтересованные службы ПАО «ППГХО», профсоюзная организация постоянно контролируют питание работников на подразделениях. Да, естественно, работники высказывают свои замечания, пожелания к ЛПП, но таких вопиющих нарушений, как при ООО «СИТИСТРОЙСЕРВИС» больше нет. Об этом говорит большинство работников ПАО «ППГХО» с открытым лицом».