Госдума предложила ввести постоянные предновогодние выплаты для пенсионеров

  • 16 дек. 2021 г.
Госдума предложила ввести постоянные предновогодние выплаты для пенсионеров

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовил и направил на заключение в Правительство законопроект о постоянных предновогодних выплатах для российских пенсионеров.

Об этом 16 декабря сообщают «Известия».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд.

«В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу. Законопроектом предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими», — говорится в документе.

Размер выплаты предлагается установить в размере той пенсии, которую человек получает на дату получения выплаты.

«Известия» отмечают, что источником выплат должен стать федеральный бюджет. В 2022 году на эти цели может потребоваться 786,2 млрд рублей. Из них 66,4 млрд рублей — выплаты военным пенсионерам, 719,8 млрд рублей — получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.