Читинская застройщица мошенница Сизикова получила три года колонии

Читинская застройщица мошенница Сизикова получила три года колонии

Кадр из сюжета «ЗабТВ»

Читинка Елена Сизикова, глава стройфирмы «Забайкалфасад», получила три года колонии за мошенничество на сумму более 6 миллионов рублей.

О приговоре 23 декабря сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю. То, что речь идет именно о Сизиковой, сообщил источник «Вечорки» в правоохранительных органах.

«В 2017-2019 годах подсудимая обманным путем завладевала деньгами потерпевших под предлогом строительства жилых домов в Читинском районе Забайкалья. Женщина разработала мошенническую схему, по которой активно рекламировала услуги по строительству домов в районе села Верх-Чита Читинского района. За небольшую сумму — около 400 тыс. рублей — подсудимая предлагала жителям Забайкалья приобрести не только дома, но и земельные участки. На самом деле она планировала лишь завладевать деньгами доверчивых клиентов. Чтобы усыпить бдительность клиентов и придать своей деятельности видимость правомерной, подсудимая заключала с потерпевшими договоры об оказании услуг по строительству жилых домов, а также предлагала гражданам оплатить договор средствами материнского капитала и помогала в оформлении документов для его получения», — говорится в сообщении.

Жертвами Сизиковой стали 15 потерпевших, они отдали ей более 6 млн рублей.

Кроме того, в 2018-2019 годах Сизикова похитила около 1,5 млн рублей у читинца. С ним она заключила договор о поставке так называемого домокомплекта — набора комплектующих для строительства жилого дома — и «ввела покупателя в заблуждение относительно материалов, используемых при изготовлении деталей здания».

Отбывать наказание Сизикова будет в колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда.