Читинцам, которым внезапно сменили тариф на электроэнергию и насчитали долги на десятки тысяч рублей, вернули все обратно после публикаций «Вечорки»

Читинцам, которым внезапно сменили тариф на электроэнергию и насчитали долги на десятки тысяч рублей, вернули все обратно после публикаций «Вечорки»

Жителям НОТ № 3 «Объединение», которым в конце 2021 года внезапно сменили тариф на электроэнергию и насчитали долги, вернули все как было и снимают задолженности. Случилось это после нескольких публикаций «Вечорки» и проявления интереса к этой ситуации прокуратуры.

Об этом 21 января сообщили жители дачного поселка.

«Здравствуйте, у нас радость! Нам убирают долги и тариф опять стоит «Сельский» в приложении Энергосбыт. Спасибо большое вам от всего коллектива, благодарим вас за быстрое реагирование», — написали жители.

В свежем номере «Вечорки» мы писали про эту ситуацию и опубликовали информацию от АО «Читаэнергосбыт». Решение о смене тарифа очень простое — дачный поселок находится в Антипихе, а она, в свою очередь, в Чите. Поэтому они и были переведены на тариф «Население». Так говорится в официальном ответе на запрос «Вечорки».

Напомним, 12 января в «Вечорку» обратились жители НОТ № 3 «Объединение», которое находится в поселке Антипиха Читинского района. Они рассказали, что в конце 2021 года всем местным жителям пришло СМС от АО «Читаэнергосбыт» с суммой долга. Многие из жителей оказались должны десятки тысяч рублей. Помимо этого, жильцам стали приходить сообщения, что их отключат от электричества, если долго не будут погашены. Также информацией заинтересовалась краевая прокуратура.