Надо навести порядок твердой рукой, — Гурулев прокомментировал ситуацию с загрызенной девочкой в Домне

Надо навести порядок твердой рукой, — Гурулев прокомментировал ситуацию с загрызенной девочкой в Домне

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев в своем ТГ-канале 22 января прокомментировал смерть 7-летней девочки, которую загрызли собаки в селе Домна Читинского района. Он заявил, что в вопросе бездомных собак пора навести порядок твердой рукой.

«Ситуация шокирующая. Приношу соболезнования семье. Это трагедия, вызванная полным бардаком: уличные собаки уже десятилетиями обитают на наших улицах, это нормой стало. 26 января на пленарном заседании Госдумы мы в первом чтении будем рассматривать законопроект нашей партии о маркировке животных. В нынешней редакции он касается только сельхозживотных, ко второму чтению будут поправки — это коснется домашних кошек и собак. Тогда мы сможем ликвидировать проблему на корню — выявлять и привлекать к ответственности хозяев, которые выкидывают питомцев на улицу. А сейчас, на мой взгляд, на улицах Читы, Домны, других населенных пунктов надо взять и навести порядок твердой рукой. Хватит равнодушными быть», — заявил Гурулев.

Трагедия произошла вечером 22 января. По данным следствия, около пяти часов вечера в полицию поступило сообщение о пропаже 7-летней девочки. Ее тело через полчаса поисков нашли на пустыре со следами от укусов.

Возбуждено уголовное дело. На месте работает опергруппа. Ее возглавил руководитель регионального СУ СКР Юрий Русанов.

Для координации деятельности правоохранительных органов на место происшествия выехал прокурор Читинского района Егор Казанов.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Забайкальского края.