Читинский дацан попросил забайкальцев воздержаться от посещений храма

Читинский дацан попросил забайкальцев воздержаться от посещений храма

Представители читинского дацана обратились к прихожанам, чтобы те отказались от посещений храма во время празднования Сагаалгана.

Об этом 1 января сообщается в Instagram-аккаунте читинского дацана «Дамба Брайбунлинг».

«Просим всех верующих, прихожан воздержаться от посещения нашего храма. Оставайтесь дома! Подумайте о своем здоровье и здоровье близких людей! На всей территории Забайкальского края действует строгий запрет на проведение массовых мероприятий. Мы, как священнослужители, не можем отменить все хуралы, посвященные встрече Нового года (сагаалган) по лунному календарю. Во время обрядов мы просим у наших Сахюусанов благополучия, здоровья и счастья всем вам и каждому живому существу. Поэтому просим понять и не приходить на хуралы. Для вашей безопасности мы ведем трансляцию в «Инстаграме» всех служб. А подношения можно сделать из дома. Ургэл тоже можно сделать онлайн, на сайте Читинского дацана есть специальная вкладка, нажав которую, можно все сделать онлайн. Всех благ вам и мира!» — говорится в обращении.

Помимо этого, отказаться от посещений мест скопления людей во время празднования Сагаалгана рекомендует и Министерство здравоохранения Забайкалья.