Главой приграничного Забайкальского района стал бывший директор китайского рынка, принадлежавшего ОПГ «Меценатовские»

Главой приграничного Забайкальского района стал бывший директор китайского рынка, принадлежавшего ОПГ «Меценатовские»

27 марта жители Забайкальского района избирали главу. Выборы были досрочными. Безоговорочную победу одержал самовыдвиженец Александр Мочалов.

Пол данным Крайизбиркома, за него проголосовали более 60% избирателей.

За ним с большим отрывом следует ставленница КПРФ и действующая глава поселка Даурия Елена Антонцева, набравшая около 23%. Тройку призеров замыкает сокол Жириновского, замначальника пожарного поезда станции Забайкальск Михаил Лесков. Ему досталось около 13% голосов избирателей.

Победитель Мочалов родился в 1967 году, потомственный казак. Судя по агитматериалам, является инженером Таможенного логистического терминала «Забайкальск».

По информации отдела расследований «Вечорки», Александр Владимирович долгое время возглавлял рынок «Вагончики» в Забайкальске. Эта торговая Мекка в свое время была «донбассом» для криминальных группировок Забайкалья – там чуть ли не ежедневно лилась кровь. Человеческая. Дело в том, что на территории рынка находился главный опорный пункт контрабандистов, которые перевозили из Китая все – от лифчиков и мандаринов до оргтехники и тракторов. Мочалов находился в руководстве рынка в том числе в период, когда он принадлежал ОПГ «Меценатовские». К служебным обязанностям относился профессионально. При нем грязные «вагончики» превратились в современную торговую точку с развитой инфраструктурой.

О том, почему предыдущий глава решил в минувшем сентябре сменить хлебное кресло руководителя на мандат депутата райсовета, и как все это сказалось на судьбах, его подчиненных, читайте в следующих номерах «Вечорки», а также на нашем сайте.