Забайкалец представлен к звезде Героя России посмертно

  • 5 апр. 2022 г.
Забайкалец представлен к звезде Героя России посмертно

Забайкалец Егор Александрович Секержитский, старший лейтенант, командир мотострелковой роты за героические действия в ходе военной спецоперации представлен к звезде Героя России посмертно.

Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Егор Секержитский погиб при выполнении боевых задач военной спецоперации на Украине, в Харьковской области. При сопровождении тыловой колонны 25 марта он попал под минометный обстрел, лично вынес из-под обстрела двух раненных, перевязал, оказал первую доврачебную помощь. Обеспечил загрузку в медицинские МТЛБ и транспортировку в тыл», — говорится в сообщении.

В тот же день при проведении разведки по маршруту движения колонны двигался на БМП в сопровождении двух танков. В селе Каменка вступил в бой с противником, в ходе боя героически погиб.

Егор Секержитский – сын заместителя председателя комитета городского образования Читы Марины Секержитской и внук легендарного бывшего мэра столицы Забайкалья Анатолия Михалева. По информации источников «Вечорки», Егору было 25 лет. Он закончил Московское общевойсковое командное училище.