УМВД Забайкалья отреагировало на публикацию про мать-воровку по нужде

УМВД Забайкалья отреагировало на публикацию про мать-воровку по нужде

УМВД России по Забайкальскому краю отреагировало на публикацию народной газеты «Мать пошла на преступление ради новорожденного малыша», которая была опубликована 11 мая 2022 года.

6 мая пресс-служба краевого УМВД сообщила о задержании женщины, которая украла вещи из магазина детской одежды почти на пять тысяч рублей.

«Ранее не попадавшая в поле зрения правоохранительных органов жительница Читы с помощью виртуального помощника в одном из мессенджеров оформила чек на 4750 рублей, не оплатив товар. Позже выяснилось, что чек недействительный и товар был не оплачен», — говорилось в сообщении.

Свою вину женщина полностью признала и рассказала, что пошла на кражу, 
потому что не имеет источника дохода, а вещи были необходимы ее малышу.

Тогда сотрудники «Вечорки» захотели помочь ребенку детскими вещами и питанием, но, к сожалению, в пресс-службе краевого УМВД нам не захотели дать данные читинки или ей наши. Об этом мы и написали.

После публикации в редакцию пришел ответ из полиции, цитируем пассаж из него: 

«В данном случае женщина уже переступила закон, а дальнейшая профилактика состоит в постановке ее на профилактический учет. Предоставление персональных данных подозреваемой, даже ради оказания помощи, не станет мерой профилактики».

Несмотря на заботу о ребенке, ей придется понести наказание. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». На данный момент в отношении молодой мамы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.