Вода разрушила два моста и отрезала посёлок Усть-Карск от дорог в Забайкалье

  • 21 июн. 2022 г.
Вода разрушила два моста и отрезала посёлок Усть-Карск от дорог в Забайкалье

В Усть-Карске Сретенского района из-за резкого подъема уровня воды река Кара разрушила два моста - один унесла, второй переломила. Посёлок оказался отрезанным от дорог.

Об этом 21 июня сообщается в тг- канале главы района Алексея Закурдаева.

«Обильные ливневые дожди привели к резкому подъёму воды в реке Кара. Один мост вода унесла, второй переломила. Других альтернативных подъездов к посёлку нет, поэтому рекомендую администрации поселения объявить режим ЧС.

На краевой дороге техника работает. Проведён аукцион на восстановление первого моста. На эти цели выделено шесть миллионов рублей из районного дорожного фонда. Главе городского поселения «Усть-Карское» рекомендовано срочно вызвать подрядчика, чтобы он подогнал технику и, как только будет наблюдаться спад воды, приступил к восстановлению моста. Нам необходимо восстановить транспортное сообщение с посёлком, прежде всего в целях обеспечения социальных нужд жителей», — написал Закурдаев.

Он добавил, что на восстановление второго моста средств в районном бюджете нет. Глава района сегодня обратится в Минстрой с просьбой о выделении финансирования.