Умер Горбачев, он ни разу не был в Забайкалье, где его любит целое село

  • 31 авг. 2022 г.
Умер Горбачев, он ни разу не был в Забайкалье, где его любит целое село

Первый и единственный президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев умер вчера, 30 августа, на 92-м году жизни.

Об этом сообщают федеральные СМИ с ссылкой на ЦКБ.

У Горбачева были проблемы с почками.

В 1985 году Михаил Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС, а пять лет спустя, в марте 1990 года, стал президентом СССР — первым и последним в истории Советского Союза. В декабре 1991 года СССР развалился.

Михаил Сергеевич ни разу не посетил Забайкалье – ни генсеком, ни президентом. Несмотря на это в Забайкальском крае у него есть почитатели. Например, жители труднодоступного села Большие Боты Сретенского района мечтали его даже видеть на посту президента РФ вместо Владимира Путина. Об этом они сами сообщали корреспондентам «Вечорки» во время командировки последних в это село в 2017 году.

«Михаил Сергеевича мы сильно уважаем. При нем наше село только и развивалось. Благодаря ему нам провели свет, построили дорогу и среднюю школу. Ни при Ельцине, ни при Путине о нас больше никто не вспоминал. Детей с того берега и то на лодках в школу доставляем. А при Горбачеве ходил паром. Надо его в президенты, тогда, может, и о нас вспомнят» - заявил тогда корреспондентам «Вечорки» худрук местного клуба Алексей Плотников.

Однако в целом граждане бывших советских республик относятся к Михаилу Горбачеву крайне отрицательно. Молдаване и грузины не могут простить ему вырубленные столетние виноградники во время антиалкогольной кампании конца 80-х годов прошлого века и законсервированные винзаводы – порой единственное место работы для местных жителей. Военнослужащие ВС СССР не простят никогда сдачу противнику Восточной Европы, сокращения в войсках, уничтожение боевого ядерного арсенала после договоренностей с Рональдом Рейганом. Именно при Горбачеве на окраинах советской империи стали вспыхивать кровопролитные межэтнические конфликты, при нем поднял голову местечковый нацизм – плоды этого мы сегодня пожинаем на Украине.

Кроме того, по общему мнению, именно Михаил Горбачев стоял у истоков развала Союза Советских Социалистических Республик – главной геополитической катастрофы ХХ столетия, по версии действующего президента РФ Владимира Путина.

«Понимаю, что в меня прилетит, но я уверен, что намерения у Горбачева были изначально благими. Перестройка, гласность – все это по его замыслу должно было пойти на пользу советской стране. Но известно, куда вымощена дорога благими намерениями. Перестроечное знамя Горбачева подхватили разнокалиберные мерзавцы, которые осквернили его идею и в конце концов развалили СССР, за сохранение которого, между прочим, ратовал Михаил Сергеевич. Его судьба должна послужить примером для всех нас – как не нужно жить и умирать оплеванным потомками», - комментирует кончину первого и единственного президента СССР главный редактор «Вечорки» Владимир Кантемир.

Михаил Горбачев будет похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с супругой — Раисой Максимовной. Таково было желание самого усопшего.