Жительницу Сретенского района осудили за гибель ребенка в бане

Жительницу Сретенского района осудили за гибель ребенка в бане

40-летняя жительница Сретенска признана виновной в причинении по неосторожности смерти трехлетней приемной дочери. Суд назначил женщине два года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Об этом 20 декабря сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.

«Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а также ст. 125 УК РФ (оставление в опасности)», — говорится в сообщении.

Как установлено следствием и судом, 3 сентября 2022 года подсудимая при нахождении в бане не обеспечила соблюдение мер предосторожности и оставила таз, наполненный горячей водой, на лавке. Трёхлетняя дочь подозреваемой поскользнулась и, схватившись за таз, опрокинула его на себя. Подсудимая решила обратиться с дочерью в больницу только утром следующего дня. В результате позднего обращения к врачам девочка скончалась.

Ранее заместитель Главы МР «Сретенский район» по вопросам образования - Начальник Управления образованием Иван Магон сообщил «Вечорке» о том, что девочка была под опекой:

«3-летняя девочка находилась под опекой. Опекуны характеризуются с положительной стороны семья благополучная, в 2022 году планировали оформить усыновление. Биологическая мать 3-летней девочки находится в местах лишения свободы, сроком на 9 лет».

Малышка скончалась 4 сентября в 7:45 утра.