Главного участника банды, орудовавшей на МАППе «Забайкальск», задержали после материала «Вечорки»

  • 21 дек. 2022 г.
Главного участника банды, орудовавшей на МАППе «Забайкальск», задержали после материала «Вечорки»

На фото: Цыбик Максаров, фото из открытых источников

Прославленный тренер по вольной борьбе из Республики Бурятия Цыбик Максаров подозревается в создании ОПГ, орудовавшей на МАППе «Забайкальск». Его задержали в Забайкальском крае. Он по судебному решению находится под арестом, как и некоторые другие лица из обоих регионов.

Об аресте 20 декабря сообщили ГТРК Чита в сюжете «Вести-Чита».

«Прокуратурой поддержано ходатайство следователей СЧСУ Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте о заключении под стражу Максарова. Мера пресечения в виде заключения под стражу избирается с целью исключения воспрепятствования по уголовному делу. Доказательства в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ будут добыты в процессе производства предварительного расследования по уголовному делу», — говорится телесюжете ГТРК Чита. 

По информации отдела расследований «Вечорки», вместе с тренером арестованы еще три участника ОПГ, все находятся в сизо №2 города Краснокаменска. Накануне ареста о беспределе на МАППе вышел материал «Вечорки» в №50, в котором указаны также бенефициары приграничного рэкета, которому братва подвергла дальнобойщиков. Совсем как в лихие 90-е. 

 

Привет из 90-х! На границе братва ходит хмуро.

Происходящее в последнее время на Международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Забайкальск» иначе как беспределом назвать сложно.

В редакцию «Вечорки» вновь обратились дальнобойщики (водители большегрузных автомобилей), которые утверждают, что по-прежнему подвергаются незаконным поборам со стороны представителей организованной преступности, захвативших реальную власть на МАППе.

Эту информацию подтверждают источники «Вечорки» в правоохранительных органах.

«Да, мы видим, что в Забайкальск слетелись представители организованной преступности из соседнего региона. Они, по сути, организовали свой коридор, по которому пропускают транспорт вне очереди. Услуга эта платная. По нашим данным, чтобы пройти на ту сторону вне очереди, нужно отстегнуть новым хозяевам МАПП приличные суммы — что-то около 200-300 тысяч рублей за фуру. Часть этих денег уходит в общак так называемых «воров в законе». Вторая же оседает в казне забайкальских криминальных лидеров», — сообщают те же источники.

По их словам, так называемая инициативная группа, созданная якобы неравнодушными гражданами на границе для упорядочивания трафика, на самом деле является креатурой нынешних хозяев МАПП и пляшет под их дудку.

Несмотря на откровенный беспредел, творящийся на этом Международном пункте пропуска, власти словно ослепли.

«Представляете, прокурорская проверка была и ничего противозаконного тут не выявила. Как же так, когда любая собака на границе знает про этот беспредел!?» — недоумевают дальнобойщики, обратившиеся в редакцию «Вечорки».

Кроме прокуратуры ситуацией на границе обеспокоились в аппарате полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева.

Недавно прошло четвертое заседание российско-китайской межправительственной комиссии, на котором обсудили дальнейшее развитие отношений наших стран.

«Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться во всех направлениях. В 2021 году товарооборот дальневосточных регионов с КНР увеличился почти на 30%. За 8 месяцев текущего года прирост составил 45,5%», — отметил в своем выступлении полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

По информации пресс-службы полпреда, для улучшения товарообмена и прироста межграничных грузоперевозок российская сторона предложила сделать работу МАППов, в том числе МАПП «Забайкальск», круглосуточной, а также в целом укрепить коридор Манчжурия — Забайкальск за счет повышения ритмичности прохождения грузовиков с российской стороны через границу и упростив таможенные правила.

Министр транспорта КНР Дай Дунчан заверил, что все предложения будут рассмотрены в ближайшее время, а также выразил готовность Китая к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

Однако пока дальше протокольных заявлений дело с мертвой точки не сдвинулось.

Но, как известно, свято место пусто не бывает. Если государство не хочет наводить порядок на границе, этим занимаются те, у которых сохранился соответствующий опыт еще с девяностых-двухтысячных годов. Речь идет об оргпреступности, которая после развала СССР присосалась к забайкальскому отрезку российско-китайской границы и неплохо жила до того момента, пока силовики не вспомнили свои прямые обязанности и не ликвидировали приграничные банды. Но, как показывают последние события на МАППе «Забайкальск», не до конца.

Организатором «инициативной группы» трудно назвать определенного человека, однако некто Андрей, также известный по кличке Токос, со своим товарищем Владом по прозвищу Снег продолжают представлять ее интересы, передавая, по имеющейся информации, полученные от продажи очередей деньги криминальному авторитету Читы некоему Патрону.

Про Снега известно, что он отбывал наказание в исправительных учреждениях Бурятии, был смотрящим за колонией. Сидел вместе с криминальным авторитетом Бурятии по прозвищу Садык, ставленником которого и является.

Токос ранее судим за разбой, незаконное ношение, хранение оружия. За эти преступления в 2000-х отбыл восемь лет в ИК-2 Республики Бурятия. Обладает обширными преступными связями.

По информации источника «Вечорки», близкого к криминальным кругам Бурятии, Снег поднялся (хорошо заработал), когда руководил работой офиса второй волны «МММ» в Улан-Удэ. Приумножить свой капитал за счет денег обманутых дольщиков удалось за короткий период. Пользуясь тем, что в 2011 году не было большой огласки в сети Интернет и СМИ, «мошенники» ушли от ответственности.

«Конечно, имея силовую поддержку борцов-вольников и определенные договоренности с одним из тренеров сборной команды Республики Бурятия, можно установить криминальное влияние на МАППе. Однако как под видом бизнесменов и деловых людей, руководящих в ДФО второй волной печально известной пирамиды «МММ», Токосу и Снегу удалось втереться в доверие к представителям транспортных компаний со всей страны, а также руководству силовых ведомств на МАППе «Забайкальск», пока непонятно», — комментируют ситуацию компетентные источники.

В следующих номерах «Вечорки» будут опубликованы новые подробности о криминальном бардаке на МАПП «Забайкальск». Также будут озвучены имена сильных мира сего, кому перепадает из рук рэкетиров.

 

Отдел расследований

Фото из архива «Вечорки»