Читинец избил тяжелобольного дворника. Следователи предъявили ему обвинение.

Читинец избил тяжелобольного дворника. Следователи предъявили ему обвинение.

На фото: скриншот из видео

Жителю Читы, который 20 января избил дворника в Центральном районе города, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, – покушение на убийство, из хулиганских побуждений.

Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Забайкалью.

По версии следствия, 20 января 2023 года в дневное время в Центральном районе Читы обвиняемый спровоцировал конфликт с дворником, 50-летним мужчиной, напал на него и нанес множественные удары по голове и лицу мужчины, а когда тот упал, нанес еще несколько ударов. 

Инцидент увидел охранник находящейся рядом автопарковки, который пресёк преступные действия обвиняемого и вызвал скорую медицинскую помощь потерпевшему. 

Также следователи установили, что обвиняемый был знаком с потерпевшим и достоверно знал о его возрасте, а также об имеющемся у него тяжелом заболевании.  

«Вечорке» стало известно, что драка произошла во дворе дома №47 на улице Смоленской. Местные жители пояснили, что 50-летний Алексей Селин, так зовут дворника, инвалид, болеющий онкологией.

Нападавший — бывший сотрудник полиции, в тот день он был трезв и избивал работягу на глазах у своего несовершеннолетнего сына. Скорую вызвал охранник дома и дворника госпитализировали с поврежденной глазницей.

Со слов все тех же местных жителей, Алексей написал заявление на своего обидчика, но историю попытались замять. О том, что без него все решили, он узнал из местных СМИ: «Одному из мужчин были нанесены незначительные телесные повреждения. Отмечается, что конфликт был разрешен на месте. От претензий в адрес гражданина потерпевший отказался».

Жители дома заступились за мужчину и добились того, чтобы следователи провели проверку.

Возможной причиной конфликта могли стать елки. Экс-полицейский спросил, когда увезли старые елки, но Алексей Селин промолчал, началась драка.

Следователи задержали и допросили обвиняемого. В ближайшее время будет решен вопроса об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее ход доследственной проверки был поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.